Конституционному суду (КС) Республики Молдова следует пересмотреть свое решение об отклонении запроса депутатов парламента Владимира Воронина и Дианы Караман о назначении даты выборов президента, — считает известный юрист Михай Корж.
На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в пятницу он признался, что «он стоит за депутатами, обратившимися с таким запросом к судьям КС».
«Я много и часто критиковал Владимира Воронина, но сейчас считаю его полностью правым в обращении в КС», — отметил Корж.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», КС не принял к рассмотрению запрос депутатов Блока коммунистов и социалистов, касающийся назначения даты выборов президента, признав обращение «неприемлемым».
В запросе речь шла о нарушении парламентским большинством ст. 135 (пункт 2) Кодекса о выборах.
«Данная статья гласит, что выборы президента организуются не ранее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего президента, но не позднее срока, установленного в статье 90 пункт 4 Конституции», — напомнил Корж.
Он сказал, что был благодарен президенту Майе Санду за промульгацию в 2023 г. закона о внесении изменений в Кодек о выборах.
«Но потом глава государства разочаровала многих, когда она уже в 2024 г. подписала новый в Кодекс о выборах, некоторые положения Кодекса противоречат Конституции. И парламент нарушил Конституцию, назначив дату выборов до истечения срока полномочий президента — 24 декабря 2024 г.», — пояснил он.
В связи с этим, Корж считает, что КС имеет право пересматривать собственные решения, а потому должен признать, что дата выборов была назначена с нарушениями Основного закона Республики Молдова.
«В противном случае, я буду требовать отставки КС в полном составе», — заявил Корж, обратив внимание на то, что Конституционный суд очень часто в своих решениях руководствуется законами, а не Конституцией Республики Молдова.
По его словам, согласно Конституции, дату выборов нового президента следовало назначить не раньше 25 декабря 2024 г. и не позже 25 февраля 2025 г.
Председатель КС Домника Маноле считает, что статья 90, пункт 4 Конституции касается проведения президентских выборов в случае, если должность президента вакантна.
«Должность президента становится вакантной только в случаях смерти, невозможности исполнять обязанности, отставки или отстранения от должности, и предполагает прекращение действующего мандата. Если должность президента становится вакантной, председатель парламента или премьер-министр временно исполняют обязанности президента, а компетентные органы обязаны организовать выборы нового президента. Текст «не ранее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего президента» в статье 135 Избирательного кодекса относится к президентским выборам, организуемым после истечения четырехлетнего срока полномочий», — объяснила она, аргументируя отказ рассматривать запрос депутатов Воронина и Караман.
Однако Корж считает отказ «неправильным» и «неаргументированным», предлагая КС вернуться к своему решению, чтобы заслушать аргументы и доводы депутатов, обратившихся к суду за разъяснениями, поскольку в определении даты выборов президента допущено нарушение Конституции Молдовы.
«Я много лет борюсь с юридическим нигилизмом в молдавском обществе, настаивая всегда на том, чтобы ложь не стояла во главе стола», — заключил Михай Корж.