Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Киссинджер говорит, что мир находится в преддверие Первой мировой войны, и что США надо отказаться от однополярного мира

Нужно установить рамки угроз, иначе «мы скатимся в ситуацию, похожую на Первую мировую войну».

США и Китай должны установить правила взаимодействия, поскольку иначе их соперничество, все больше обостряясь, может привести к ситуации, похожей на преддверие Первой мировой войны, заявил бывший госсекретарь Генри Киссинджер 7 октября во время дискуссии, организованной Экономическим клубом Нью-Йорка.

«Наши лидеры и их лидеры должны обсудить пределы, дальше которых их угрозы не пойдут, — сказал 97-летний Киссинджер. — А затем они должны найти способы проводить такую политику в течение длительного периода времени».

«Вы можете сказать, что это совершенно невозможно,  — добавил он. — Но если это совершенно невозможно, мы скатимся в ситуацию, похожую на Первую мировую войну».

Киссинджер признался, что причиной сближения Китая и США при президенте Ричарде Никсоне было создание баланса против Советского Союза. Бывший госсекретарь выразил озабоченность новой холодной войной, разворачивающейся между Китаем и США.

Чтобы предотвратить эскалацию этой войны, Киссинджер предложил США отказаться от однополярного мира. Он сказал, что США нужен «новый способ мышления», который позволяет понять, что мир слишком сложен для того, чтобы одна страна смогла «добиться такого одностороннего превосходства как в стратегии, так и в экономике, что никто не сможет нам угрожать».

Источник