Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гаврилица решила попугать Москву закупкой российского газа?

Премьер-министр Молдовы объявила о приобретении первой партии голубого топлива из «альтернативных источников».

Наталья Гаврилица заинтриговала и даже шокировала многих в стране своим заявлением о покупке 1 млн. кубометров газа из альтернативных источников. Что произошло?

Молдавский премьер с гордостью сообщила, что  «впервые в истории РМ мы получили небольшой объем природного газа из альтернативного источника, то есть он не был закуплен у «Газпрома», а был приобретен на международном рынке».

«Альтернативный источник» — польская PGNiG. Компания поставит газ на границу Украины и Молдовы совместно с украинским трейдером «ЭРУ», который является ее партнером.

Второй момент, который вызвал повышенный интерес, — цена. Но Наталья Гаврилица ответила уклончиво: «Я не могу сказать цену. В договорах такого типа на европейском рынке цена не указывается и делается это для того, чтобы хоть как-то поддерживать конкуренцию на этом рынке. Это считается коммерческой тайной. Это рыночная цена, и каждый может определиться. Это в районе 1000 долларов за 1000 м3, в этом районе».

Начнем с главного – цены. То, что премьер отказалась назвать цену – дурной знак. Как же молдавские потребители могут быть уверены, что правительство устанавливает честные тарифы, если неизвестно по какой цене приобретается газ? Гаврилица ранее указывала, что теперь, в случае если газ будет покупаться по рыночной цене, то Приднестровье обязано будет оплачивать 100 процентов потребленного газа. Но как можно это будет делать, когда цена голубого топлива скрывается? Действия выглядят либо мошенничеством, либо попыткой надавить на Приднестровье, чтобы оно само отказалось от закупок газа через фирму-прокладку «Энергоком».

И все же, какой могла быть цена? Если бы она была менее 1000 долларов за 1000 м3, то, несомненно, Наталья Гаврилица поспешила об этом заявить. Чтобы показать, что удается приобретать газ по цене ниже рыночной. Но раз это не произошло, то ясно, что заплачено было более 1000 долларов. В день покупки рыночная цена составляла (с поставкой в ноябре) 1059 долларов за куб. м. Но нужно учесть еще и затраты на транзит, прибыль. Поскольку планируется газ поставить через Украину, то его цена возрастает до 1300 долларов за куб. м. Если иметь в виду мизерный объем приобретения, то, вероятно, что поставщик PGNiG и украинская компания «ЭРУ Трейдинг» поставят Молдове газ из хранилищ.

В любом случае, стоимость намного превосходит ту, что предлагает российский «Газпром». Важно обратить внимание, что в молдавскую фирму прокладку «Энергоком» было закачано около 100 млн. долларов бюджетных денег. Это произошло сразу после того, как стало известно о новом кредите МВФ на сумму более полмиллиарда долларов.

Поскольку на закупку использовались бюджетные деньги, то налогоплательщики имеют полное право знать, сколько именно было заплачено. Молдавские власти и близкие ей эксперты не раз говорили о том, что «Молдовагаз» действует непрозрачно. И вот теперь правительство само поступает точно также. Именно это шокирует более всего.

Еще два важных момента. Компания «ЭРУ Трейдинг» хорошо известна Украине. Однако в феврале 2021 года пришло сообщение, что генпрокуратура Украины выясняет детали операций по купле-продаже газа между государственным НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «ЭРУ Трейдинг». Об этом рассказывает издание epravda.com.ua (https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/02/15/671024/). Следователи считают, что в период ноября 2018 — января 2019 годов должностные лица «Нафтогаза», действуя по предварительному сговору, разработали «преступную схему завладения имуществом» «Нафтогаза» путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам.

«В дальнейшем вырученный газ продавался по рыночным ценам, в результате чего были получены сверхприбыли, причинив НАК «Нафтогаз Украины» тяжкие последствия», – говорится в письме генпрокуратуры.

По версии офиса ГПУ, целью этой операции было незаконное обогащение.

Конечным бенефициарным владельцем ООО «Эру Трейдинг»  до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, бывший топ-менеджер «Нафтогаза». Сам Фаворов говорит, что история уже многократно проверялась и  никаких нарушений, по его словам, в его действиях найдено не было. Это месть высокопоставленного чиновника.

Молдаванам эта история показывает, что  газовый рынок Украины далеко не «стерильный». И историй со всякого рода махинациями очень много. На днях глава украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко рассказала, что ее страна никогда не получала газ из Европы, а всегда пользовалась российским.

«Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается, и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну, это был большой обман, никакого европейского газа не было», — уверяет Тимошенко.

По ее словам, власти сделали фиктивную трубу, по которой транспортировался российский газ. Политик добавила, что пропаганда убеждала граждан, что по трубе идет европейский газ через европейского посредника. Но это не так.

Таким образом, покупка Молдовой якобы польского газа через украинского трейдера, заставляет нас задаться вопросом: не собирается ли «революционное» правительство ПДС распространить практику соседнего государства у нас в стране?

Ну а теперь обратимся к первой части  заявления Натальи Гаврилицы — покупке газа из «альтернативных источников». Из того, что рассказала Юлия Тимошенко (а это подтверждают и другие эксперты) можно понять, что «реверс» из Европы – лишь пропаганда. На самом деле, имеют место спекуляции с поставками российского и украинского газа. Поэтому нельзя исключить, что купленный миллион кубометров по «рыночной цене», является российским. Установить или опровергнуть это невозможно из-за технической стороны дела – хранения и транспортировки через Украину в Молдову.

Но для нас самый большой интерес представляет вопрос,  зачем была совершена эта покупка. Приобретенный объем особой роли сыграть  не может, так как его хватает на несколько часов потребления. Следовательно, мы имеем дело с политикой.

Известно, что уже 27 октября вице-премьер Андрей Спыну встретится с главой «Газпрома» для  дальнейшего обсуждения поставок российского газа. И приобретение миллиона кубометров по рыночной цене – своеобразный сигнал газовому гиганту. Дескать, у нас есть возможность обойтись и без российского голубого топлива. «Он не был закуплен у «Газпрома», — именно это подчеркнула Наталья Гаврилица.

Безусловно, в России намек поняли, но там хорошо знают, что в настоящий момент и Польша и Украина по-прежнему используют российский газ. И обойтись без него пока не могут. Точно в такой же ситуации находится и Молдова.

Возможно, Наталья Гаврилица и ее команда решили попугать Москву первой закупкой газа из «альтернативных источников». Вряд ли это произведет хоть какой-то эффект на «Газпром». Не исключено, что там предложат Молдове продолжать в том же духе. Ведь покупается опять же российский газ.

Кого точно напугала молдавский премьер, так это  граждане страны. 1000 долларов за кубометр, будет в пять раз больше,  чем  Молдова платила раньше. Действительно «достижение».

Если все 100 миллионов долларов  будут потрачены на приобретение газа из «альтернативных источников», то это можно назвать безрассудством. Иногда бедняки для показухи сорят деньгами, чтобы создать впечатление состоятельного джентльмена. Но потом всегда наступает разоблачение и горькое похмелье.

Автор — Сергей ТКАЧ

Фотоколлаж Point.md.